Версия для слабовидящих

Отчет: Планирование и организация медико-санитарного обеспечения при наводнении

Муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения

«Прокопьевская центральная районная больница»

653007, Кемеровская область, г.Прокопьевск, ул. Образцовая 11, т/факс 8 (3846) 61-85-19

crbprkr@mail.ru

23 марта в МБУЗ «Прокопьевская ЦРБ» в рамках проверки службы медицины катастроф Прокопьевского муниципального района с руководящим составом и формированиями службы было проведено командно-штабное учение по теме: «Планирование и организация медико-санитарного обеспечения при наводнении».

На учении присутствовал весь руководящий состав и члены штаба СМК района в количестве 14 человек, сотрудники формирований СМК района в количестве 13 человек.

В качестве наблюдателей присутствовали сотрудники отдела ГО и ЧС администрации Прокопьевского муниципального района.

По согласованию привлекались главные врачи ССМП гг. Прокопьевск, Киселевск, Краснобродский, территориальный отдел Роспотребнадзора, другие службы и ведомства.

Общее руководство учением осуществлял и.о. директора областного Центра медицины катастроф Цитко А.А.

Командно-штабное учение преследовало следующие цели:

- проверка реальности планов медико-санитарного обеспечения пораженных в ЧС

- приобретение практических навыков руководящим составом органов управления здравоохранением в организации и обеспечении устойчивого управления учреждениями и формированиями СМК при приведении их в готовность в ограниченные сроки, а также в организации работы в районах ЧС

- отработка органами управления мероприятий по организации медико-санитарного обеспечения пораженных при ликвидации последствий ЧС

- организация взаимодействия органов управления здравоохранением, службы медицины катастроф с органами исполнительной власти, органами управления по делам ГОЧС, медицинской службой других заинтересованных министерств и ведомств.

Учение проходило в два этапа, по двум вводным, при планомерном наращивании обстановки.

В ходе учения были отработаны следующие вопросы и мероприятия:

- оповещение и сбор руководящего состава органов управления, привлекаемых на учение

- приведение в готовность сил и средств службы медицины катастроф, привлекаемых на КШУ

- приведение в готовность приемно-сортировочного отделения к массовому приему пострадавших

- отработка вопросов медико-санитарного обеспечения населения в очагах чрезвычайных ситуаций.

В процессе проведения командно-штабного учения участники показали необходимый уровень подготовки, были заслушаны доклады заведующих структурных подразделений и руководителей нештатных формирований, были приняты решения исходя из сложившейся обстановки для ликвидации медико-санитарных последствий ЧС, проведены расчеты санитарных потерь, необходимых сил и средств, медицинского имущества и лекарственных средств для ликвидации последствий ЧС.

В результате проведенного учения руководящий состав и специалисты службы медицины катастроф Прокопьевского муниципального района приобрели практические навыки действий при наводнении и паводке.

Руководящий состав областного Центра медицины катастроф по достоинству оценил уровень подготовки специалистов службы медицины катастроф Прокопьевского муниципального района, и отметил, что служба готова к решению поставленных ей задач.

Заместитель главного врача по ГО и МР Д.Н. Корчагин

29.03.2016, 2058 просмотров.