Версия для слабовидящих

4 февраля «Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями»

Цель этого Дня — привлечь внимание общественности к этой глобальной проблеме, напомнить о том, насколько опасны и распространены сейчас онкологические заболевания.

 

При обнаружении раковой опухоли на ранних стадиях возможно успешное лечение. К тому же медицина не стоит на месте: методы борьбы с онкологическими заболеваниями ежегодно совершенствуются, и, возможно, спустя какое-то время появятся вакцины против всех видов этого страшного заболевания. Но пока врачи советуют не пренебрегать профилактикой, не злоупотреблять вредными привычками и вести здоровый активный образ жизни.

Онкологические заболевания связаны с бесконтрольным ростом клеток организма, имеющих структурные изменения. Чем старше человек, тем выше вероятность их появления. С увеличением продолжительности жизни населения статистика больных раком показывает рост числа заболевших.

Как показывает статистика больных раком в мире, склонность к раковым заболеваниям имеют люди:

​ злоупотребляющие алкоголем и курением;

​ ведущие малоподвижный образ жизни;

​ предпочитающие фаст-фуд и ненатуральные продукты;

​ вводящие в рацион чрезмерное количество животного белка вместе с дефицитом сырой растительной пищи;

​ чрезмерно загорающие без защитных средств;

​ склонные к унынию и депрессии;

​ трудоголики, имеющие повышенную нервную нагрузку;

​ пожилые люди.

По данным ВОЗ фактор курения способствует на 80–90% развитию онкологических заболеваний легких, полости рта, гортани, пищевода. Воздействие алкоголя и неправильного питания на организм усиливает вероятность образования опухоли на 30–70%.

Современная статистика рака показывает, что ежегодно это заболевание появляется у 10 млн. человек во всем мире. Статистика рака в России занимает второе место по смертности после заболеваний сердца и сосудов.

На конец 2017 года в Прокопьевском районе состояло на учете с онкологическими заболеваниями 452 человек ( 6 детей), из них впервые выявлено 90 человек(1ребенок). В структуре заболеваний по Прокопьевскому району лидирует рак молочной железы-79 человек, затем рак желудочно-кишечного тракта-66 человек и рак кожи- 42 человека. Среди детей преобладают лейкозы. 

Онкологические заболевания не появляются неожиданно – это длительный процесс. Выявление опухоли на ранней стадии улучшает прогноз на излечение.

Позаботьтесь о своем здоровье,  пройдите  диспансеризацию.

05.02.2018, 1324 просмотра.