Версия для слабовидящих

Наше нежное трепетное сердце! Как тебя сберечь?

Сердце - самый нежный, трепетный, отзывчивый и работящий орган в нашем теле.
Оно работает день и ночь, даже, когда мы спим.
Сердце трудится неустанно, проживает наши волнения и разочарования, терпеливо ожидая, когда же наконец мы вспомним о нём. Когда вспомним о нём и наполним его добротой, любовью и благодарностью.

- Сердце обожает трудиться. Хлебом его не корми, а только дай поработать физически. Для него это самое радостное занятие.

- Оно страшно боится черного сигаретного дыма, разрыхляющего нежные сосуды, перемешанного с ядовитым алкоголем.

- Сердце любит здоровую еду, свежую воду и «правильный» белок, который нужен ему для пополнения своей мышечной массы и восстановления болевших клеток. Оно всё время помнит о том, что у двадцатипятилетних способно обновить один процент своих клеток, а у семидесятипятилетних - 0,45 процента.

- Сердце обожает любить. Оно нежно трепещет, радуясь. Оно раскрывает душу навстречу. Оно согревает слова и делает мысли проникающе-нежными. Оно ощущает потребности любимого и благодарит нас за подаренную ему этим чувством радость.

- Сердце плачет, когда умирают близкие.

- Сердце томится от скуки, когда извращенная рутина заполняет нас изнутри.

- Оно обожает путешествия, новизну и презирает болото однообразия и искусственной тоски напоказ.

- Сердце терпеливо верит, что мы его любим и ценим. Если вдруг понимает, что мы долгие годы обманывали его, обещая согреть своим теплом и не травить всякой гадостью, оно умирает.

Меры по улучшению здоровья сердца


Всемирная Федерация Сердца отмечает чрезвычайную важность того, чтобы усилия по борьбе с заболеваниями органов сердечно-сосудистой системы не ограничивались политическими мерами и действиями со стороны медицинских работников. Люди во всем мире сами могут уменьшить риски сердечно-сосудистых заболеваний у себя и своих близких. Домашнее хозяйство, как центр семейной и повседневной жизни каждого человека, является отличным местом, чтобы начать принимать меры по улучшению здоровья сердца. Немного изменив норму ведения домашних хозяйств и поведение дома, с целью профилактики развития болезней сердца и инсульта, люди во всем мире могут жить дольше и лучше.
Всемирная Федерация Сердца определила четыре простые меры, которым необходимо следовать в повседневной жизни:


• Не допускайте курения в доме. Отказавшись от курения, Вы улучшите состояние своего здоровья и здоровья Ваших близких. Установите правило: за каждую выкуренную сигарету курильщик выполняет дополнительную работу по дому.
• Придерживайтесь принципов здорового питания. Ваш рацион должен содержать овощи и фрукты. Избегайте жирной, жареной и высококалорийной пищи.
• Поощряйте физическую активность. Ограничивайте время, которое Вы и члены Вашей семьи проводят у телевизора и за компьютером. Организуйте семейные прогулки, походы и игры на свежем воздухе.
• Знайте свои цифры. Посетите медицинское учреждение, например, Центр здоровья, где Вам измерят артериальное давление, определят уровень глюкозы и холестерина в крови, рассчитают индекс массы тела. Зная Ваш риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, можно разработать конкретный план действий по улучшению здоровья сердца.

Придерживаясь этих правил можно снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Тем не менее, не все заболевания сердца можно предотвратить. Свыше 70 процентов всех сердечных приступов и инсультов, требующих экстренной медицинской помощи, происходят дома, когда рядом находится кто-то из членов семьи, который может помочь больному. Поэтому важно знать, какие меры следует принять, если инфаркт или ишемический инсульт развиваются дома. Если Вы подозреваете, что у члена Вашей семьи сердечный приступ или инсульт, немедленно обратитесь за медицинской помощью.

24.09.2018, 1461 просмотр.