24 июня 2021 г.

26 июня отмечается Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков

Этот день был учрежден в 1987 году как выражение решимости Генеральной Ассамблеи ООН усилить свою деятельность и создать мировое общество, свободное от злоупотребления наркотиками. Основанием для такого решения стали рекомендации Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, принявшей обширный план деятельности по борьбе с наркотической зависимостью.

05 февраля 2020 г.

Гигиена при гриппе, коронавирусной инфекции и других ОРВИ

Что нужно делать в период активной  циркуляции возбудителей гриппа, коронавирусной инфекции и других возбудителей острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) для того, чтобы предотвратить собственное заражение и обезопасить окружающих, если заболели вы?

04 февраля 2020 г.

Кровь и «лимонная корочка»: Первые признаки рака молочной железы

Что хотя бы раз в месяц должна делать каждая женщина? Конечно, осматривать свою грудь, ответят онкологи. Это действительно очень важное и необходимое занятие, ведь рак молочной железы находится на первом месте по распространенности среди других злокачественных новообразований. В возрасте от 40 до 54 лет им страдает около 30 процентов женщин в России.

12 декабря 2019 г.

Электронные сигареты… Настолько ли безопасны?

Для справки: Электронная сигарета - это электронное устройство, используемое для имитации процесса курения табака. По сути, указанное устройство является  генератором холодного пара или ингалятором. Пар создаётся за счёт испарения специальной жидкости с поверхности нагревательного элемента. Пар содержит ряд веществ, которые делают его по вкусу, виду и запаху, похожим на табачный дым.

ОАЭ

Что такое снюс?

Снюс — это измельченный увлажненный табак, он часто продается расфасованным в небольшие пластиковые контейнеры. Употребляют снюс, помещая пакетики между губой и десной. В Евросоюзе снюс из-за потенциальной опасности для здоровья запрещен везде, кроме Швеции, где он продается и производится легально. Наиболее популярен снюс именно в Швеции, где государство последние десятилетия активно борется с курением табака — зачастую шведы замещают сигареты именно снюсом.

Общие сведения о снаффе

Нюхательный табак представляет собой табачные листья, которые высушены и измельчены до порошкообразного состояния. Полученную смесь нередко дополняют различными ароматическими добавками – корицей, лавандой и т. д. Этот вид табака употребляют с помощью вдыхания определенной порции через нос. Такие табачные смеси производят на организм то же действие, что и курение традиционных сигарет или папирос.

17 апреля 2019 г.

Памятка о порядке действий граждан при присасывании клеща

Чем раньше снят присосавшийся клещ, тем меньше вероятность попадания возбудителей клещевых инфекций в рану.

Самостоятельно пытаться извлечь насекомое не стоит. Это важно, поскольку при попытках самостоятельного извлечения его можно случайно придавить, а погибший клещ не пригоден для проведения лабораторных исследований...

23 ноября 2018 г.

"Жизнь с диабетом" - знать и уметь

Можно ли с диабетом прожить полноценную жизнь? Можно, если очень хорошо за собой следить: вовремя питаться, правильно вводить инсулин, подбирать адекватную дозу, контролировать сахар в крови и т. д. То, что это жизнь более трудная, чем у обычного человека — безусловно. Это жизнь с преодолением.

Кстати, у диабета есть и такая особенность. Многим больным кажется, что они пьют таблетки и у них все хорошо. На самом деле, когда у них берут анализ на гликированный гемоглобин или проверяют, нет ли осложнений, то оказывается, что они не так уж хорошо компенсированы.

Чаще всего бывает именно так. Необходимо следить за глазами, за почками, проверять другие органы. Когда человек ослепнет — будет уже поздно.

04 октября 2018 г.

Памятка - “Об утверждении Порядка выдачи опознавательного знака "Инвалид" для индивидуального использования”

Данный Приказ определяет правила выдачи опознавательного знака "Инвалид" для индивидуального использования (далее - Знак), подтверждающего право на бесплатную парковку транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов.

28 ноября 2017 г.

Госпитализация

Иногда возникают ситуации, когда пациента нужно госпитализировать. Что же это такое – госпитализация, и в каких случаях она применима. Госпитализацией называется помещение пациента в стационар медицинской организации частной или государственной формы собственности. В зависимости от способа доставки пациента в больницу и его состояния различают два основных вида госпитализации пациентов:

1. экстренная госпитализация – человек находится в остром состоянии, которое несет в себе серьезную угрозу его здоровью или жизни.

2. плановая госпитализация – срок помещения в больницу заранее оговаривается с врачом.

3.