Центры здоровья

Центры здоровья функционируют в рамках государственной программы по формированию здорового образа жизни "Здоровая Россия".

Специалисты Центров здоровья дают бесплатные консультации по здоровому образу жизни, сохранению и укреплению здоровья. Здесь можно оценить резервы организма, выяснить,на что следует обратить внимание, чтобы сохранить или улучшить состояние своего здоровья.

В Кемеровской области открыто 11 Центров здоровья для взрослых и 4 Центра здоровья для детей.

Среди перспективных направлений улучшения здоровья населения особое место занимает формирование здорового образа жизни и профилактика социально-значимых неинфекционных заболеваний. Образ жизни человека является ведущим фактором, определяющим состояние его здоровья. По оценкам Всемирной организации здравоохранения вклад образа жизни в здоровье составляет 50-55%.

В 2013 году в Центры здоровья для взрослых Кемеровской области первично обратилось 31988 человек. Число посещений и комплексных обследований составило 37054.  По результатам обследований в Центрах здоровья наиболее часто выявлялись отклонения по результатам исследования отношения сред организма и избыточная масса тела в связи с нерациональным питанием (39%), риск заболеваний сердечно-сосудистой системы (30%).

В 2014 году в Центры здоровья Кемеровской  области первично обратилось   взрослых    37 841.  Число комплексных обследований составило 38 141. Выявлены факторы риска у 14 824 человек.

По результатам обследований в Центрах здоровья наиболее часто выявлялись отклонения по результатам исследования отношения сред организма и избыточная масса тела в связи с нерациональным питанием (44%), низкий суммарный риск фатальных  сердечно–сосудистых осложнений (48%), при этом повышенный холестерин и артериальная  гипертония составили (27%).

Пациенты, у которых во время обследования в Центрах здоровья выявлены факторы риска, направляются в школы здоровья при Центре здоровья или при медицинской организации. В 2013 году в школах здоровья было обучено 8820 человек.В 2014 году в школах здоровья, было обучено 6 590 человек, из них детей -  1 441.

В детские Центры здоровья в 2013 году первично обратилось 10916 детей, всего посещений 10511. При обследовании у 7515  детей выявлены факторы риска развития неинфекционных заболеваний.

В детские Центры здоровья в 2014 году первично обратилось 11 800  детей, проведено обследований 14 126. При обследовании у 5 013 выявлены факторы риска развития неинфекционных заболеваний:   у 35% отклонения со стороны сердечно-сосудистой системы, у 25% нарушена адаптация к условиям окружающей среды, несбалансированное питание у 29%.

В 2015 году в Центры здоровья Кемеровской  области первично обратилось       36 666 взрослых, а число посещений составило 40 520.  Число комплексных обследований – 40 082. Выявлены факторы риска у 28 418 человек.

По результатам обследований в Центрах здоровья наиболее часто выявлялись отклонения по результатам исследования отношения сред организма и избыточная масса тела в связи с нерациональным питанием, низкий суммарный риск фатальных  сердечно–сосудистых осложнений,   повышенный холестерин и артериальная  гипертония составили.

Пациенты, у которых во время обследования в Центрах здоровья  выявлены факторы риска, направляются в школы здоровья при Центре здоровья или при медицинской организации. В 2015 году в школах здоровья, было обучено 6 896 человек, из них детей -  1 200.

В детские Центры здоровья в 2015 году первично обратилось 11 879  детей, всего посещений 12 816. Проведено комплексных обследований  13 924. При обследовании у 8 868 выявлены факторы риска развития неинфекционных заболеваний: это  отклонения со стороны сердечно-сосудистой системы, нарушение адаптации к условиям окружающей среды, несбалансированное питание.

Комплексное обследование, которое проводится в Центрах здоровья, включает: измерение роста и веса, тестирование на аппаратно-программном комплексе для скрининг-оценки уровня психофизиологического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма. Проводится экспресс-оценка состояния сердца по ЭКГ-сигналам от конечностей, ангиологический скрининг, пульсоксиметрия, спирометрия, биоимпедансметрия, исследование на наличие наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов в биологических средах организма, экспресс-анализ для определения общего холестерина и глюкозы в крови,  проверка остроты зрения, рефрактометрия, диагностика стоматологических заболеваний.

Специалисты Центров здоровья приглашают пациентов для прохождения бесплатного обследования, получения рекомендаций по здоровому образу жизни и отказу от вредных привычек. Здесь можно подобрать диету, узнать как правильно двигаться, как бросить курить. При необходимости врач рекомендует динамическое наблюдение с проведением повторных исследований в соответствии с выявленными факторами риска или же наблюдение в кабинетах медицинской профилактики и здорового ребенка, кабинетах лечебной физкультуры и врачебно-физкультурных диспансерах.

Пациенты, у которых во время обследования выявлены факторы риска, направляются в школы здоровья.

Наименование учреждения

Обслуживаемая территория

Электронная почта, сайт

МБУЗ "ГКБ №1 им. М.Н. Горбуновой",поликлиника №10