Неделя профилактики ХНИЗ

С 15 января стартовала неделя профилактики хронических неинфекционных заболеваний.
Хронические неинфекционные заболевания (ХНИЗ) – это заболевания, имеющие продолжительное течение и являющиеся результатом воздействия комбинации генетических, физиологических, экологических и поведенческих факторов. Это медленно прогрессирующие патологии здоровья, которые не передаются от человека к человеку и мучают пациента всю его жизнь. Они распространены во всех возрастных группах и всех регионах.
Основные неинфекционные заболевания являются ведущей причиной временной нетрудоспособности, инвалидности и смертности населения:
1) сердечно-сосудистые заболевания (болезни системы кровообращения):
-гипертония,
- хроническая ишемическую болезнь сердца (стенокардия),
- острое нарушение мозгового кровообращения,
-нарушения сердечного ритма,
-хроническая сердечная недостаточность.
2) злокачественные новообразования,
3) хронические болезни органов дыхания:
· хронический не обструктивный бронхит,
· бронхиальная астма,
· кистозный фиброз,
· эмфизема легких,
· саркоидоз легких,
· хроническая пневмония.
4) сахарный диабет.
Причины возникновения хронических неинфекционных заболеваний
ХНИЗ чаще диагностируются у пациентов, которые:
· курят (активно или пассивно),
· в избытке потребляют алкоголь,
· постоянно находятся под влиянием психоэмоционального стресса,
· имеют повышенное артериальное давление и уровень глюкозы в крови, а также избыточный вес,
· игнорируют физическую активность,
· нерационально питаются,
· страдают от дислипидемии (нарушения содержания триглицеридов и липопротеинов в крови).
Среди всех факторов риска основным, с точки зрения количества смертельных случаев, является повышенное кровяное давление.

16.01.2024, 164 просмотра.