Версия для слабовидящих

Решетова Любовь Александровна

В преддверии 80-летия Великой Победы запускаем рубрику "Спасаем. Помним. Гордимся" и расскажем о великих медиках, чьими именами названы кузбасские больницы.

Именем Любови Александровны назван Перинатальный центр Кузбасской областной клинической больницы им. С.В. Беляева. 8 августа 1941 года она добровольно вступила в ряды Красной Армии, где проявила свой героизм в полной мере.

До самого прорыва блокады Ленинграда в госпитале лечила раненых, поступивших с Ленинградского фронта. Здесь же она сконструировала шину с эластичной тягой для лечения контрактур локтевого сустава — это изобретение помогло восстановиться многим бойцам.

В 1958 году Любовь Александровна переехала в Кемерово, где вела активную практическую и научную работу. Она организовала кафедру акушерства и гинекологии в Кемеровском медицинском институте, помогала создавать женские консультации. Заложила фундамент всей системы охраны здоровья женщин в Кузбассе.

Медики Кузбасса с теплом и благодарностью вспоминают заслуги Любови Александровны Решетовой!

#КУZБАСС
#80ЛЕТПОБЕДЫ
#СпасаемПомнимГордимся

20.03.2025, 33 просмотра.