Версия для слабовидящих

Здоровый образ жизни

Весь мир неустанно борется с заболеваниями сердца. И не случайно сердечно сосудистыми заболевания (ССЗ) являются основной причиной смерти особенно среди населения со средним (Россия) и низким уровнем дохода. Сколько разработано программ и реализуется проектов направленно со снижением частоты ССЗ. Так давайте и мы будем идти в ногу со временем и на конец устремим взор на себя и на своё здоровье.

Вот 7 основных правил здорового образа жизни(ЗОЖ):

1. Не ешь лишнего.

Ешьте только то, что полезно для вас. Употребляйте в достаточном количестве «хорошие» жирыЭто полезные для сердца жиры, класса Омега-3, содержащиеся в жирной морской рыбе (скумбрия, сельдь иваси, сардина). Есть и «хорошие» растительные жиры, препятствующие развитию атеросклероза и улучшающие свертываемость крови. Они содержатся в растительных маслах: оливковом, подсолнечном, рапсовом, льняном. Выбирайте полезные для работы сердца продукты с высоким содержанием пищевых волокон. Они являются «метлой»для кишечника – удаляют лишний холестерин. Это все овощи и фрукты, особенно капуста, фасоль, малина, черника. Если вы или ваш ребенок сладкоежка – вместо шоколада съешьте сладкий фрукт. Ограничьте употребление соли. Это поможет поддерживать нормальное артериальное давлениеСоль и так уже добавлена во многие продукты – полуфабрикаты, готовые соусы, консервы. А вот калий очень полезен для нормальной деятельности мышц, в том числе сердечной мышцы. Богаты калием сухофрукты, тыква, печеный картофель. Еще один защитник сердца – магний. Этот элемент в большом количестве содержится в свекле, моркови, болгарском перце, смородине.

выходить из-за стола с легким чувством голода. Что бы уменьшить количество пищи - запивайте еду водой.

не когда не ешьте перед телевизором. Если Вы привыкли что-то жевать во время просмотра телепередач, то ешьте капусту. Можно квашеную, но без хлеба и без масла.

2. Двигайтесь с удовольствием.

Движение — естественная потребность человека, самый естественный регулятор и стимулятор жизнедеятельности. Самое главное правило — не гонитесь сразу за большими нагрузками. Физические упражнения не должны превышать ваших возможностей, соответствовать им. Если вы будете заниматься регулярно, то в дальнейшем без вреда для здоровья сможете увеличить нагрузку. К сожалению, нередки случаи, когда люди, не занимающиеся спортом, ведущие сидячий образ жизни, в одночасье решают вести здоровый образ жизни — и начинают с больших физических нагрузок. И получают удар по здоровью. Так что постепенность и постепенность. Людям, страдающим тяжелыми хроническими заболеваниями, консультация лечащего врача обязательна.

Очень популярен среди населения Прокопьевского района Скандинавская ходьба. Главный секрет этой ходьбы в том, что при занятиях с палками задействуется примерно 90% мышц тела.«Если мы бежим, идём, едем на велосипеде, в движении участвует только нижняя часть туловища, здесь с помощью палок включается верхняя часть, - поясняет специалист. - Когда мы делаем обычный шаг, часть тела переносится на ногу, идущую вперёд. Используя опору, мы проталкиваем себя вперёд, часть нагрузки идёт на неё, а также на руки и туловище». Этот большой плюс скандинавской ходьбы очень ценят люди, имеющие проблемы со здоровьем. Больные суставы - практически постоянный спутник пожилых - закрывают перед ними многие возможности для занятий спортом. Здесь же суставы нижних конечностей не перегружаются. Не стоит забывать о том, что скандинавская ходьба - это занятия на открытом воздухе. 

3. Откажитесь от вредных привычек.

Курение нарушает работу всех органов и систем организма и сердечно – сосудистая система, наряду с органами дыхания, страдает в первую очередь. Отказ от курения помогает уже через один год снизить риск развития ИБС в 2 раза, а через пять лет заболеваемость и смертность от сердечно – сосудистых заболеваний снижается до уровня никогда не куривших, причем вне зависимости от стажа курения и количества выкуренных в прошлом сигарет.

здоровое сердце и алкоголь – это несовместимые понятия, уже хотя бы потому, что этанол нарушает снабжение клеток сердца кровью, вызывая кислородное голодание всего организма. А ведь алкоголь вместе с кровью попадает и в сердце, повреждая клетки сердечной мышцы. На этих местах появляются микрорубцы, из-за которых сердечная мышца становится менее эластичной. Сердце пьющего человека покрывается жировой тканью и работает на грани возможностей, не успевая проталкивать кровь. Спиртное провоцирует также и более серьезные заболевания, такие как атеросклероз, коронарная недостаточность, ишемическая болезнь сердца и кардиомиопатия.

4. Следи за весом.

каждым полученным лишним килограммом человек теряет частицу своего здоровья. Если избыток веса превышает 15% – это рискованно, так как нарушается работа всех органов на клеточном уровне. Страдает сердечно- сосудистая система, повышается артериальное давление. Появляется целый букет болезней. Органы нашего организма не рассчитаны на постоянную дополнительную нагрузку, поэтому их изнашивание происходит быстрее у людей с ожирением.  В том, чтобы добиться снижения массы тела нет ничего сложного. 
Для начала надо просто сознаться самому себе: «Да, я толстый». Посмотрите на себя в зеркало. 
Разве у Вас здоровый вид? Неужели Вы не чувствуете, как Вам мешают эти лишние килограммы? Займитесь собой. Тело –это святое, оно должно излучать красоту и здоровье.

5. Радуйтесь жизни.

Если вы недовольны своей работой, семьей, сексуальной жизнью, фигурой, ваше сердце может болеть в буквальном смысле слова. Те, кто недоволен своей жизнью, чаще подвержены сердечно- сосудистым заболеваниям. При стрессе может повышаться АД, либо человек начинает переедать, что может повысить уровень холестерина, либо меньше двигаться, что приводит к гиподинамии. Кроме того, человек в состоянии стресса больше курит! Достаточно общего недовольства какой-то частью своей жизни или же отсутствия чувства радости. А значит, нужно находить способы поднять себе настроение .

Как уменьшить стресс? Хотя полностью освободить жизнь от стрессовых факторов невозможно, можно снизить их вредное влияние на организм:

*​ Вначале определите сам стрессовый фактор, то, что приводит к стрессу.

*​ Избегайте мелких раздражителей. Например, если пробки на дорогах могут вывести Вас из себя, то выберите другой способ движения, например, автобус или метро.

*​ Если в Вашей жизни происходят изменения, старайтесь не меняться резко. Попытайтесь какое то время делать привычные вещи, которые Вам нравилось делать, по возможности.

*​ Научитесь правильно и эффективно распределять свое время.

*​ Старайтесь за определенный промежуток времени делать одно дело, не хватайтесь за все подряд.

*​ Если Вы чувствуете «накат» стресса, сделайте перерыв. Отдохните, расслабьтесь.

6. Спите как следует. Люди, которые недостаточно спят, соответственно, не получают полноценного отдыха, таким образом, риск возникновения проблем с сердцем возрастает на 65% 

Что делать, если Вы плохо спите

*​ Постарайтесь выработать ложиться спать в одно и то же время.

*​ Сделайте место, где Вы спите, комфортным: удобная кровать, подушка и одеяло.

*​ В спальне должно быть спокойно, тихо и темно.

*​ Постарайтесь в спальне только спать. Не рекомендуется там смотреть телевизор, работать за компьютером и т.д.

*​ Избегайте чрезмерного сна днем. Если Вы привыкли спать долго днем, то установите будильник, чтобы спать меньше.

*​ Если Вы не можете спокойно уснуть из-за беспокойства, поговорите с близким, родственником или другом, которому Вы можете довериться.

*​ Если есть возможность, то послушайте перед сном тихую расслабляющую музыку.

*​ Ни в коем случае не принимайте снотворных, только если Вам их не назначил врач.

*​ Не пейте перед сном кофе или чай.

7. Тренируйте мозг. Разгадывайте кроссворды и учите стихи ( молитвы). Когда вы думаете -улучшается кровообращение и ,как следствие, питание мозга- что уменьшает риск возникновения инсульта.

И если у вас есть наследственная предрасположенность к ССЗ , здоровый образ жизни даст вам возможность «заблокировать» те гены, которые отвечают за опасные болезни. Конечно, наследственность несомненно играет определенную роль, но, как убедились кардиологи многих стран на основании многолетних исследований , большая распространенность сердечно -сосудистых заболеваний зависит от образа жизни. Так давайте перехитрим наши гены!!!

телевизор07.04.2016, 4123 просмотра.