Версия для слабовидящих

1 Марта – Всесибирский день профилактики ВИЧ-инфекции и День «Ноль дискриминации»

Ежегодно, начиная с 2000 года, 1 марта проводится Всесибирский день профилактики ВИЧ. Это делается, для того, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам распространения и профилактики ВИЧ-инфекции.

Ситуация с распространением ВИЧ-инфекции в Сибири остаётся достаточно напряжённой, однако наблюдается тенденция к стабилизации. В Сибирском федеральном округе зарегистрировано 281607 случаев ВИЧ-инфекции.   Вновь зарегистрировано в 2019 году 21145 случаев ВИЧ-инфекции, что на 3509 меньше предыдущего года, показатель заболеваемости снизился на 12,0%.  

В рамках этой даты ежегодно проводится месячник профилактических мероприятий для различных групп населения с участием врачей, социальных работников, педагогов, психологов, волонтёров и активистов на предприятиях.

Всесибирсский день профилактики ВИЧ-инфекции не единственное знаковое событие. Также 1 марта проводится - День «Ноль дискриминации», учреждённый Объединённой программой ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС). В этот день отмечается право каждого человека жить полноценной и продуктивной жизнью. День «Ноль Дискриминации» способствует созданию глобального движения солидарности с целью положить конец стигме и дискриминации в обществе по отношению к представителям ключевых сообществ, затронутых ВИЧ-инфекцией.

 День «Ноль дискриминации» напоминает о равном достоинстве и ценности каждого человека, провозглашенных во Всеобщей декларации прав человека, и призывает к действиям по изменению дискриминационных законов и практик по отношению к ВИЧ-положительным людям. Каждый пятый пациент с ВИЧ сталкивается с дискриминацией.

 Дискриминация в отношении ВИЧ-инфицированных людей заставляет многих из них скрывать свой статус, что, в свою очередь, может оказаться причиной дальнейшего распространения болезни.

Чтобы остановить распространение ВИЧ, необходимо повышать осведомленность общественности о ВИЧ-инфекции и не допускать дискриминации людей, живущих с ВИЧ.

Многие из нас предпочитают не думать ни о проблеме, ни о профилактике, полагая, что их это не может коснуться, но проблема ВИЧ-инфекции в Сибирском Федеральном округе остается одной из острых. При этом сделать тест и узнать свой статус можно бесплатно и, при желании, анонимно в любой поликлинике по месту жительства или в Центре-СПИД, а также в передвижном пункте медицинского освидетельствования на ВИЧ. Даже если результат окажется положительным — при соблюдении рекомендаций врача и своевременно назначенном лечении можно прожить долгую жизнь, сохранить трудоспособность и родить здорового ребенка.

Заботиться о своем здоровье должен каждый зрелый человек. Проходить тестирование на ВИЧ необходимо хотя бы раз в год. В первую очередь тем, кто: хотя бы раз вступал в сексуальный контакт без презерватива, имеет опыт употребления наркотиков, делал татуировку или пирсинг, планирует родить ребенка (обоим будущим родителям).

04.03.2020, 698 просмотров.