Клещевой вирусный энцефалит

Клещевой вирусный энцефалит – это тяжелое инфекционное природноочаговое заболевание, поражающее центральную нервную систему.

Возбудитель – вирус,  а переносчиками являются иксодовые клещи.

Иксодовые клещи – переносчики многих инфекционных заболеваний клещевой энцефалит, боррелиоз, эрлихиоз, анаплазмоз, клещевые лихорадки.

Наш район является природным очагом.

Первые клещи в нашем регионе активизируются в апреле. Пик активности приходится на май и июнь, затем активность клещей снижается и прекращается только с установлением снежного покрова.

Самым эффективным средством профилактики клещевого энцефалита является вакцинация!

Прививки проводятся в течении года, необходимо учитывать при этом, что после проведенной прививки в течении 2 – х недель необходимо избегать посещение мест, где возможна встреча с клещами.

Курс прививок состоит из 3 – х инъекций, интервал между 1 и 2 составляет от 1 до 7 месяцев, между 2 и 3 – 1 год.

В последующем прививка проводится 1 раз в 3 года (1 инъекция), она проводится для поддержания иммунитета.

Привиться можно в любом мед. учреждении района (ФАП, амбулатория, участковая больница).

Если Вы обнаружили присосавшегося клеща то необходимо:

1.      1. Обратиться в ближайшие медицинское учреждение, где Вам окажут мед. помощь, при невозможности это сделать, срочно удалите клеща самостоятельно с помощью пинцета, выкручивателя.

В случае отрыва головки или хоботка на коже остается черная точка. Ее необходимо обработать йодом и оставить до естественного выхода.

Рану можно обработать дезинфицирующим средством.

При удалении клеща нельзя!!!

- касаться его незащищенными руками и сдавливать,

- мазать место укуса масляными растворами.

1.      2. Клеща (живого, мертвого) поместить в пробирку либо, при ее отсутствии, в баночку, закройте крышкой и доставьте в санпропускник Прокопьевской районной больнице.

1.     3. При возможности доставки клеща в день снятия его с тела человека, поместить клеща в емкости в холодильник (морозильный отсек).

Доставлять клеща в санпропускник Прокопьевской районной больницы в любое время, включая праздничные и воскресные дни.

1.     4. Исследование клеща на наличие антигена к вирусу клещевого энцефалита проводит лаборатория г. Новокузнецка.

Если клещ был доставлен до 9 часов дня, то результат исследования клеща будет готов в этот же день, при поздней доставке – на следующий день.

1.     5. Если пострадавший привит против клещевого вирусного энцефалита, то иммуноглобулинопрофилактика ему не проводится.

При отсутствии прививок против КВЭ и при отрицательном результате клеща (клещ не энцефалитный) также не проводится иммуноглобулинопрофилактика

1.     6. Если клещ не доставлен в санпропускник Прокопьевской районной больницы (сожгли) и пострадавший не привит, он подлежит иммуноглобулинопрофилактике, которую ему проведут в санпропускнике Прокопьевской районной больницы

Очень важно, то, чтобы пострадавшие не уничтожали клеща, а доставляли в санпропускник Прокопьевской районной больницы.

24.03.2023, 186 просмотров.