Версия для слабовидящих

20 апреля – День донора в России

         

        Ежегодно 20 апреля в России отмечают Национальный день донора крови, а 14 июня – Всемирный день донора крови. В этот день мы выражаем благодарность людям, которые добровольно и безвозмездно сдают свою кровь, необходимую для спасения человеческих жизней, и повышаем осведомлённость о необходимости регулярного донорства крови для обеспечения качества, безопасности и наличия крови и продуктов крови для нуждающихся в них пациентов.
        Переливание крови и продуктов крови позволяет ежегодно спасать миллионы человеческих жизней. Оно помогает продлить жизнь пациентов, страдающих от состояний, которые представляют угрозу для жизни, и улучшить качество их жизни. Переливание крови и продуктов крови необходимо при проведении сложных медицинских и хирургических процедур. Оно также играет жизненно важную роль в области охраны здоровья матерей и детей и во время принятия чрезвычайных ответных мер в связи с антропогенными катастрофами и  стихийными бедствиями.
        В 2023 году россияне, безвозмездно сдающие кровь и плазму, традиционно смогут претендовать на звание «Почетный донор России» и полагающиеся его обладателям льготы и выплаты. Условия присвоения почетного звания и предоставления льгот донорам России регламентированы законом №125-ФЗ от 06.07.12.
Награждение доноров осуществляет Министерство здравоохранения РФ, а вручение нагрудного знака проходит в торжественной обстановке. Человек, однажды получивший награду, не должен ее подтверждать в дальнейшем и может пользоваться льготами пожизненно.
          Кто может сдавать кровь
Многие здоровые люди могут сдавать кровь. Доноры крови должны соответствовать некоторым основным требованиям. Ниже перечислены некоторые основные рекомендации в отношении отбора доноров крови:
– Возраст от 18 до 65 лет;
– Вес не менее 50 кг;
– Хорошее здоровье на момент сдачи крови.
          Нельзя сдавать кровь:
– при наличии простуды, гриппа, ангины, герпеса, расстройства желудка и какой-либо другой инфекции;
– в течение 6 месяцев после нанесения татуировки или пирсинга;
– если показатели гемоглобина ниже минимального уровня, установленного для сдачи крови;
– после «рискованных» форм сексуальной активности в течение последних 12 месяцев.
         К сдаче крови, ни при каких обстоятельствах не допускаются нижеперечисленные лица: лица, когда-либо получившие положительный результат теста на ВИЧ-инфекцию; лица, когда-либо употреблявшие инъекционные психоактивные вещества.

20.04.2023, 146 просмотров.