Версия для слабовидящих

С 18 по 24 сентября 2023 года проходит Неделя популяризации здорового старения (в честь Всемирного дня борьбы с болезнью Альцгеймера 21 сентября 2023 года).

Вопросы активной старости, когда ты никому не в тягость, можешь самостоятельно себя обслуживать, передвигаться и наслаждаться жизнью становятся все более актуальными. Как достичь не просто долголетия, а здорового долголетия.
Чем раньше мы начинаем профилактику, тем лучше: важно, чтобы все периоды жизни были заполнены некими активностями, связанными с ЗОЖ. И второе правило: никогда не поздно. И в пожилом возрасте можно начинать заниматься профилактикой и внедрять в свою жизнь ЗОЖ. Каковы же основные правила достижения активного долголетия и, как следствие, здоровой старости? Их не так много. И они не так уж сложны.

ШЕСТЬ ПРАВИЛ ЗДОРОВОЙ СТАРОСТИ:


Движение - жизнь , вот первое правило достижения активной старости. Основа здоровья - физическая активность, которая не должна останавливаться. «Даже в пожилом возрасте, в том числе у людей с хроническими инфекционными заболеваниями сердца, сосудов, суставов и прочими, она должна продолжаться с учетом их возможностей».


Здоровое питание. И главный принцип тут - не переедать. То есть поддерживать баланс между потребленной и расходуемой энергией (поел - двигайся). А еще ученые составили список продуктов, которые можно назвать геропротекторами, т. е. замедлителями процессов старения. Это ягоды, шоколад, бобы, рыба, овощи, орехи, оливковое масло, цельнозерновые, чеснок, авокадо.


Отказ от вредных привычек. Как показывает статистика и ряд проведённых исследований, курящие люди теряют в среднем до 14 лет жизни, а употребление алкоголя в больших дозах - укорачивает жизнь в среднем до 10 лет.

Профилактика. Важно следить за уровнем холестерина и глюкозы в крови, артериальным давлением; проходить скрининг на онкологические заболевания; знать свой индекс массы тела; пройти тест на плотность костной ткани после 60 лет.

Дело по душе. Поддержание умственной и творческой активности, интереса к жизни до глубоких лет - одно из важных правил долгожителей.

Социальные связи. Долго живет тот, кто ведет активную социальную жизнь, общается с друзьями, состоит в счастливом браке. Поэтому, когда человек выходит на пенсию и теряет многие связи, ему очень важно завести какой-то новый круг общения и собратьев по интересам. Словом, свободное время надо заполнять по максимуму.

22.09.2023, 147 просмотров.